Сергей Пименов: «Многое получается в тактических взаимодействиях»

Итоги сочинского мини-турнира ЮФЛ-Девушки, в котором «Новосибирск» одержал две победы и потерпел одно поражение, подвёл главный тренер команды U16 Сергей Пименов.

— Сергей Александрович, довольны ли вы итогами сочинского мини-турнира?
— Что касается структуры игры, то доволен: многое получается в тактических взаимодействиях. Если брать результаты игр, то не совсем. Задача была заработать 9 очков, поэтому две победы в трёх матчах расцениваем как просто удовлетворительный результат.

— В первом матче против «Алании» ворота нашей команды был вынужден защищать полевой игрок. Почему выбор пал на Ксению Горячеву и как оцените её игру?
— Горячева регулярно играет в воротах в матчах Первенства города среди мальчиков, поэтому для неё это было не в новинку. В первые минуты видно было, что она переживает, а потом всё наладилось.

— Как на психологическом состоянии команды сказалось столь обидное поражение от «Кубани» (3:4)?
— Оно стало, скорее, большим уроком, что нельзя недооценивать соперника. После матча провели разбор игры и большое теоретическое занятие. Сегодня девочки многое исправили, поэтому счёт в матче с «Сочи» — 3:0.

— Сегодняшний матч складывался небанально: три замены в первом тайме и три гола во втором..
— К сожалению, девочки, которые вышли в стартовом составе, не совсем влились в игру, поэтому и последовало три замены. Такое бывает в футболе, что тур не идёт у игрока.

— Что для вас значит возвращение в строй Евы Голянской?
— Она, на самом деле, не играла ровно 12 месяцев. Травма была получена 22 апреля прошлого года в игре с «Динамо». Ева упорно трудилась все эти месяцы, чтобы вернуться, и все игры провела на топовом уровне. Если говорить о плюсах, она поняла, что необязательно бегать много — нужно просто находиться в нужном месте в нужное время.

— Не секрет, что новосибирских футболисток в команде сейчас меньшинство. Какова их роль в коллективе?
— С новосибирскими футболистками я знаком уже три года. В этом туре они получили игрового времени столько же, сколько и остальные, к тому же играли на ведущих ролях. Все тренируются в системе клуба, и я слежу за каждой спортсменкой и на каждую рассчитываю. Нет никакого особого отношения к девочкам из Кемерова. К тому же, я думаю, если спросить самих футболисток, то атмосфера в команде им нравится.