Зима – не время отдыхать!

Начало марта ознаменовалось возобновлением российского футбольного сезона: уже начались официальные матчи в профессиональных лигах всех уровней, проведены очередные встречи в рамках Кубка России.

Среди команд ФК «Новосибирск» первой возобновит сезон главная мужская команда, которой 2 апреля предстоит провести на выезде сибирское дерби с омским «Иртышом». Однако футбольная жизнь не замирает ни на минуту, даже зимой. Предлагаем ещё раз вспомнить, какие ключевые события произошли в новосибирском футболе за последние полгода.

В декабре 2022 года завершилось формирование тренерского штаба главной мужской команды ФК «Новосибирск», который возглавил известный российский специалист Денис Бояринцев – экс-игрок сборной России, который уже дважды выводил команды, в которых работал из Второй лиги в Первую. Усилили тренерский штаб опытные специалисты – старший тренер Михаил Белов и тренер по физподготовке Виталий Агафонов.

Профессиональные контракты подписаны с пятью новосибирскими игроками – вратарём Макаром Ильюшенком, полузащитниками Никитой Загородневым, Тристаном Комковым и Артёмом Ивановым, а также лучшим игроком ЮФЛ Сибирь прошлого года, нападающим Тимуром Нарзиевым – лучшим игроком ЮФЛ Сибирь 2022 года. А всего в составе главной команды сейчас постоянно работает 11 новосибирцев.

Во время проведения первого учебно-тренировочного сбора главной команды в Новосибирске было сыграно два контрольных матча между главной и молодёжной командами. Такая практика будет осуществляться и в дальнейшем, на протяжении всего сезона. Таким образом, местные молодые футболисты будут всегда на виду у тренерского штаба главной команды, что будет являться для них дополнительным стимулом для совершенствования спортивного мастерства.

Мужская молодёжная команда выиграла предсезонный турнир «Зимний Кубок Новосибирска», организованный ФК «Новосибирск», в котором приняли участие ещё три команды-участницы Первенства России среди команд III дивизиона. На данный момент костяк команды «Новосибирск-М» составляют доморощенные футболисты – воспитанники Академии ФК «Новосибирск» и «СШ по футболу» 2001-2006 г.р. В настоящий момент в молодёжке всего три иногородних футболиста, что существенно меньше, чем было в прошлом сезоне.

27 декабря 2022 года на заседании Комиссии при Президенте РФС по аттестации футбольных школ было принято решение о присвоении Академии ФК «Новосибирск» официального статуса «Академия футбола РФС» сроком до конца 2023 года. При поддержке Минспорта НСО была достигнута договорённость о том, что команды Академии ФК «Новосибирск» стали получать существенное количество тренировочного времени в ЦСП «Заря» в зимнее время года, чего не было в предыдущие зимы.

Помимо нового статуса, в жизни Академии произошло немало изменений, способствующих улучшению качества работы тренеров Академии: в частности, были внедрены электронное расписание жизнедеятельности Академии и система учёта и развития юных футболистов YoPlayDo, которая позволяет нашим специалистам вести в электронном виде конспекты тренировочных занятий и систематизировать статистические данные.

В феврале 2023 года был запущен официальный сайт клубной Академии с информацией о деятельности организации, сотрудниках и воспитанниках. Оборудован медицинский кабинет Академии на стадионе «Спартак».

В течение осени-зимы 2022-2023 подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом спортивных школ города, как муниципальной «СШ по футболу», так и немуниципальных, среди которых: «Дриблёр», Siberian Bears, «Арена Сибирь», «Форсаж». Соглашения направлены на построение единой эффективной системы подготовки спортсменов в регионе. После подписания профессионального контракта с воспитанником «СШ по футболу» Артёмом Ивановым наш клуб выплатил компенсацию школе, подготовившей футболиста. В рамках соглашений проводились футбольные турниры и фестивали, совместные тренировки, мастер-классы, обучающие мероприятия для тренеров. Общее число проведённых мероприятий Академии в 2022-2023 учебном году – более 50.

В частности, футбольный клуб «Новосибирск» выступил организатором спортивно-массовых мероприятий, футбольных фестивалей и турниров, среди которых необходимо выделить Кубок Владимира Рыкова. В ноябре 2022 года турнир собрал 8 команд-участниц 2010 г.р. из Новосибирска, Омска, Тюмени, Томска. Теперь он внесён в единый календарный план города Новосибирска и станет традиционным. А фестиваль вратарей в рамках проекта «Стань игроком сборной России» собрал в начале 2023 года в ЦСП «Заря» более 100 участников – юных вратарей из Новосибирска, области и ближайших регионов Сибири.

В декабре на базе ЦСП «Заря» был проведён селекционный сбор женской молодёжной команды для участия в Молодёжной лиге – соревновании, в котором принимают участие команды ведущих клубов России. На сбор были приглашены все новосибирские спортсменки, подходящие по возрасту. Тренерский штаб возглавила Наталья Корнюшина – один из ведущих тренеров по женскому молодёжному футболу в РФ, чьи воспитанницы выступают в сборной РФ. В результате отбора 60% команды составили доморощенные футболистки, подавляющее большинство остальных – представляет ближайшие регионы Сибири.

Готовится к новому сезону, почти полностью сохранив костяк состава, женская команда ФК «Новосибирск» – прошлогодний победитель Первой лиги среди женщин. В рамках развития вертикали женского футбола в Новосибирске команда нашего клуба сыграет в турнире ЮФЛ-Девушки (U16), а команда «СШ по футболу» дебютирует в соревнованиях ЮФЛ-Девочки (U14).

Футбольный клуб «Новосибирск» также заключил ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на популяризацию футбола в Новосибирской области. В частности, партнёрство с благотворительным фондом «Солнечный город» в рамках договора о сотрудничестве предполагает участие клуба в социальных и благотворительных мероприятиях. Заключение соглашения с одним из самых популярных онлайн-ТВ сервисов России Peers.TV позволит размещать информацию о матчах клуба на сервисе, которым пользуются миллионы зрителей. Заключено соглашение с экипировочным центром «СпортЭкипЦентр», что позволило обеспечить экипировкой молодёжные команды клуба и команды футбольной Академии. Первые поставки экипировки были осуществлены в конце февраля – начале марта 2023 года.

В 2023 году команды ФК «Новосибирск» примут участие во всероссийских соревнованиях:

  • мужская команда — в Первенстве России среди команд Второй лиги;
  • женская команда — в Первенстве России среди команд Первой лиги;
  • мужская молодёжная команда — в Первенстве России среди ЛФК;
  • женская молодёжная команда — в Женской молодёжной лиге;
  • две команды юношей (U16 и U15) и команда девушек U16 — в ЮФЛ;
  • три команды юношей — в Первенствах России (2006, 2009, 2010 г.р.).
  • команда юношей 2009 г.р. – в Кубке РФС.

С учётом изменения критериев лицензирования футбольных клубов Первой и Второй лиг, особое внимание планируется уделять развитию Академии и женского футбола. Поставлена задача завершить цифровизацию внутренних процессов футбольного клуба «Новосибирск».

Согласно утверждённой Философии, миссия ФК «Новосибирск» – быть футбольным клубом, несущим историю Новосибирского футбола, создавать необходимые условия для развития футбола в городе Новосибирске и Новосибирской области, стремиться приумножить достижения города за счёт клубных побед и успехов воспитанников Академии.

В своей работе ФК «Новосибирск» руководствуется принципами доверия, открытости, честности, прозрачности, а также стремится к постоянному совершенствованию.

Мы с нетерпением ждём возобновления официальных матчей команд клуба, встретимся на трибунах стадиона «Спартак»!