Дмитрий Мамонов: «Просили ребят контролировать мяч»

Главный тренер «Новосибирска-М» Дмитрий Мамонов подвёл итоги домашних матчей с «Бурятией» и «Читой», в которых наша команда взяла максимум очков, и поделился ожиданиями от выезда в Иркутск.

— Дмитрий Николаевич, два домашних матча «Новосибирска-М» прошли по похожему сценарию: наша команда забивала по два мяча в первом тайме, потом доводила счёт до 3:0 и пропускала в концовках. А в чём были отличия в этих играх?
— По результату матчи действительно похожи, но если взять саму игру, то сегодня она сложилась немного иначе, чем с «Бурятией». Мы знали, что «Чита» закроется и будет играть на быстрых ответных атаках, поэтому просили ребят контролировать мяч, вскрывать оборону соперника через фланги, а крайних защитников — активно подключаться к атаке. В принципе, всё это у нас получалось. Опасались контратак соперника: «Чита» очень хорошо выбегала и могла нас наказать, но с этой угрозой, в целом, справились.

— Два первых гола были забиты после почти одинаковых подач угловых с левого фланга. Довольны, что сработали домашние заготовки?
— Да, мы чуть-чуть изменили расстановку при стандартных положениях: Артём Дударев раньше шёл на ближнюю штангу, а сегодня решили использовать его на дальней. Это принесло результат: он сначала замкнул подачу сам, а потом сделал скидку, после который был забит второй мяч. Можно сказать, что нашли его оптимальную позицию при стандартах.

— Третьему голу предшествовали полтора десятка точных передач, команда владела мячом около минуты…
— Мы просим, чтобы был хороший контроль мяча, чтобы ребята быстро меняли направление атаки с одного фланга на другой, вскрывая таким образом оборону соперника с завершением. Сегодня были неплохие моменты взаимодействия ребят, особенно во втором тайме. Например, Никита Стадников очень здорово действовал, но буквально чуть-чуть передерживал мяч, когда можно было пробить или прострелить.

— Сегодня стартовый состав команды не претерпел изменений по сравнению с первым матчем. Дань известному суеверию или тому были иные причины?
— Конечно, есть такая фраза: «Победный состав не меняют». Но если взять ребят, выходивших на замену, в обоих матчах они не усиливали игру. Мы существенно омолодили состав перед этим сезоном, и уровень готовности молодых игроков пока оставляет желать лучшего.

— С чем связана замена вратаря?
— Тренер вратарей Алексей Краснокутский предложил сделать эту замену. Результат позволял, поэтому решили, что нужно дать Саше Чернову почувствовать какую-то уверенность. Нам предстоит нелёгкий выезд в Иркутск, а мы ещё пока не знаем, полетит ли Макар Ильюшенок с нами. Поэтому игровая практика должна быть и у Чернова.

— Чего ждёте от матча с «Иркутском»?
— Это лидер и победитель прошлого Первенства, поэтому будет очень сложная игра. Будем настраиваться и готовиться непосредственно к этому матчу. В те же даты будет домашняя игра главной команды, поэтому будем ещё разговаривать с Денисом Бояринцевым, кого он отправит с нами в поездку. Конечно, хочется достойно провести выезд.