Дмитрий Мамонов: «Игра получилась интересной для болельщиков»

Главный тренер «Новосибирска-М» Дмитрий Мамонов после матча с «Темпом» (3:3) ответил на вопросы пресс-службы клуба.

— Думаю, сегодняшняя игра против «Темпа» получилась очень интересной для болельщиков, которые увидели много голов. Однако это уже четвёртый матч, по ходу которого мы ведём в счёте, даже в два мяча, но не можем довести игру до победы. Исключением стал только матч против «Динамо-Барнаул-М», который мы выиграли со счётом 2:0. Скорее всего, сказывается неопытность ребят, которые ещё не могут терпеть, где-то уступают в единоборствах. Сегодня в первом тайме сыграли здорово, а во второй половине отдали инициативу до того момента, как получили гол в свои ворота. Сели за линию мяча, а нужно было продолжать играть, контролировать мяч и не бояться. Для нас первостепенная цель — не результат, а обучение ребят, чтобы в дальнейшем им было легче перейти в главную команду.

— После окончания сезона главной команды молодёжка лишилась ряда игроков, в том числе, опытных. Как удалось их заменить, ведь команда после этого не проигрывала пять матчей?
— Это естественный процесс. Например, Никита Рожков нам очень хорошо помог в атаке. Он, Иванов, Соловьёв — игроки главной команды, которой предстоит предсезонный сбор. Всё будет зависеть от того, как они зарекомендуют себя перед новым главным тренером. Возможно, 2 июля нам придётся снова существенно обновлять состав и играть «с листа». Будет ещё сложнее, но это значит, что шанс получат другие ребята. Затем нас ждёт период дозаявок, в ходе которого будем пытаться дозаявить молодых футболистов, возможно, даже 2006-го года рождения.

— Согласно проекту календаря второго круга, следующие после игры с «Енисеем-М» домашние матчи «Новосибирск-М» проведёт только в сентябре. Уже не первый год у нашей команды такой «рваный» график. Как это сказывается на тренировочном процессе?
— Конечно, правильнее и удобнее было бы играть по два матча дома и по два — на выезде. А получается, что мы играем шесть матчей дома и шесть на выезде. Во втором круге нам предстоит провести 8 выездных матчей и всего 4 домашних. Бывает, что мы играем в пятницу и воскресенье три недели подряд, когда не успеваешь сделать какой-то тренировочный процесс, потому что футболистов надо больше восстанавливать, а потом начинается перерыв в 20 дней. Возможно, это связано с накладками на календари Второй лиги, ЮФЛ и других соревнований, но, конечно, нам хотелось бы иметь более ритмичный график матчей.